Isar Aerospace

  • 203 Antworten
  • 53953 Aufrufe
*

Offline jdark

  • *****
  • 724
Re: Isar Aerospace
« Antwort #200 am: 28. März 2025, 00:16:45 »
Ich hab das mal von Grok durchrechnen lassen. Die Masse an Helium ist Überschaubar.

Hab mit 1270 m³ gerechnet mit 1200 kg Last und 211 kg Helium.



Die Dimensionen sind schon etwas groß, aber machbar. Doch kein Aprilscherz? ;D
Und wer ist schuld?....

*

Offline Duncan Idaho

  • Raumcon Berater
  • *****
  • 5761
Re: Isar Aerospace
« Antwort #201 am: 28. März 2025, 00:22:53 »
Hab das noch mal weiterrechnen lassen.

Zylindrische Form, schweben in 100m bei 20°C bei 3t Leermasse inklusive Masse der Blimp Hülle.

Zitat
Servus! Alles klar, wir passen die Berechnung an und nehmen jetzt eine zylindrische Form für den Blimp an, der die 3 Tonnen Leermasse der Spectrum-Rakete auf 100 Meter Höhe bei 20 °C schweben lassen soll. Eine zylindrische Form ist realistischer für viele Luftschiffe, da sie einfacher zu konstruieren ist und eine bessere Längen-Verteilung bietet.
Annahmen:
Nutzlast: 3000 kg (29.430 N).

Luftdichte: 1,20 kg/m³ (20 °C, 100 m Höhe).

Heliumdichte: 0,1663 kg/m³ (20 °C).

Auftrieb pro Kubikmeter: (1,20 - 0,1663) × 9,81 ≈ 10,14 N/m³.

Zylindrische Form: Volumen V=πr2hV = \pi r^2 hV = \pi r^2 h
, Oberfläche (ohne Stirnflächen zunächst) A=2πrhA = 2 \pi r hA = 2 \pi r h
, plus zwei Kreisflächen 2πr22 \pi r^22 \pi r^2
. Für ein typisches Luftschiff nehmen wir ein Länge-zu-Durchmesser-Verhältnis (h/2r) von etwa 4:1 an.

Hüllenmasse: 0,1 kg/m². Strukturgewicht schätzen wir wieder mit 15 % der Hüllenmasse.

Iterative Berechnung:
Erster Schritt (ohne Blimp-Gewicht):
Volumen ≈ 2902 m³ (wie zuvor ohne Form).

Zylinder: V=πr2hV = \pi r^2 hV = \pi r^2 h
, h=4⋅2r=8rh = 4 \cdot 2r = 8rh = 4 \cdot 2r = 8r
.

2902=πr2⋅8r=8πr3⇒r3=29028π≈115,5⇒r≈4,87m2902 = \pi r^2 \cdot 8r = 8 \pi r^3 \Rightarrow r^3 = \frac{2902}{8 \pi} \approx 115,5 \Rightarrow r \approx 4,87 m2902 = \pi r^2 \cdot 8r = 8 \pi r^3 \Rightarrow r^3 = \frac{2902}{8 \pi} \approx 115,5 \Rightarrow r \approx 4,87 m
.

Höhe h=8r≈38,96mh = 8r \approx 38,96 mh = 8r \approx 38,96 m
.

Oberfläche: A=2πrh+2πr2=2π⋅4,87⋅38,96+2π⋅4,872≈1192m2+149m2=1341m2A = 2 \pi r h + 2 \pi r^2 = 2 \pi \cdot 4,87 \cdot 38,96 + 2 \pi \cdot 4,87^2 \approx 1192 m² + 149 m² = 1341 m²A = 2 \pi r h + 2 \pi r^2 = 2 \pi \cdot 4,87 \cdot 38,96 + 2 \pi \cdot 4,87^2 \approx 1192 m² + 149 m² = 1341 m²
.

Hüllenmasse: 1341 × 0,1 = 134 kg.

Struktur: 15 % von 134 kg ≈ 20 kg.

Blimp-Gewicht ≈ 154 kg (runden wir auf 160 kg).

Zweiter Schritt (mit Blimp-Gewicht):
Gesamtgewicht: 3000 kg + 160 kg = 3160 kg = 30.982 N.

Neues Volumen: 30.982 N / 10,14 N/m³ ≈ 3055 m³.

Neuer Radius: 3055=8πr3⇒r3≈121,6⇒r≈4,95m3055 = 8 \pi r^3 \Rightarrow r^3 \approx 121,6 \Rightarrow r \approx 4,95 m3055 = 8 \pi r^3 \Rightarrow r^3 \approx 121,6 \Rightarrow r \approx 4,95 m
.

Höhe: h=8r≈39,6mh = 8r \approx 39,6 mh = 8r \approx 39,6 m
.

Oberfläche: 2π⋅4,95⋅39,6+2π⋅4,952≈1231m2+154m2=1385m22 \pi \cdot 4,95 \cdot 39,6 + 2 \pi \cdot 4,95^2 \approx 1231 m² + 154 m² = 1385 m²2 \pi \cdot 4,95 \cdot 39,6 + 2 \pi \cdot 4,95^2 \approx 1231 m² + 154 m² = 1385 m²
.

Hüllenmasse: 1385 × 0,1 = 139 kg.

Struktur: 21 kg.

Neues Blimp-Gewicht ≈ 160 kg (stabil).

Endgültiges Ergebnis:
Gesamtgewicht: 3000 kg + 160 kg = 3160 kg = 30.982 N.

Volumen: 3055 m³.

Helium-Masse: 3055 m³ × 0,1663 kg/m³ ≈ 508 kg.

Ergebnis:
Für einen zylindrischen Blimp mit einem Gewicht von etwa 160 kg bräuchtest du ca. 3055 Kubikmeter Helium, was ungefähr 508 kg Helium entspricht, um die 3 Tonnen Rakete auf 100 Meter Höhe bei 20 °C schweben zu lassen. Der Zylinder hätte etwa 9,9 m Durchmesser und 39,6 m Länge – eine plausible Größe für ein Luftschiff.
Im Vergleich zur Kugel (3018 m³, 502 kg) ist das Volumen etwas höher, da die Oberfläche eines Zylinders bei gleichem Volumen größer ist, was das Gewicht der Hülle erhöht. Was meinst du dazu? Passt das so, oder sollen wir das Verhältnis (z. B. länger/schlanker) noch anpassen?


Er wollt mir einfach nicht die Gondel wegmachen, Verhältniss der Rakete denke ich passt auch nicht, aber mal nen Ansatz.
https://x.com/Vipermausi/status/1905402900446163096
#I NEVER WANT TO HOLD/SCRUB AGAIN. \\//_

*

Offline jdark

  • *****
  • 724
Re: Isar Aerospace
« Antwort #202 am: 28. März 2025, 00:34:54 »
Das zur Leermasse der Spectrum: (2500 kg)



Chatgpt kam durch "Schätzungen" auch im mittel auf 2500kg Trockenmasse. Das wären dann ca 2700 m³ Helium, 470 kg Helium. Und diese Abmessungen:



Die Blimp Gewichtsangaben werden auf 200 kg geschätzt. Nicht auschlaggebend.
Und wer ist schuld?....

*

Offline Duncan Idaho

  • Raumcon Berater
  • *****
  • 5761
Re: Isar Aerospace
« Antwort #203 am: 28. März 2025, 00:46:29 »
I sag a mal so, falls die hochkommt, sollt ma später mal so was versuchen.
Ich denke, auch die Kosten könnten für so was überschaubar sein.
Warum nicht?
#I NEVER WANT TO HOLD/SCRUB AGAIN. \\//_